Ambiente

FINALISTAS CHALLENGE VERDE 2020

07 de Setiembre del 2020 | 2 min lectura| SabrinaPin
Compartir

Ya están los finalistas y ahora vos podes ayudarlos a que sean ganadores con tu voto...

Challenge Verde 2020

Estamos muy emocionados y sentimos que todos los EQUIPOS YA SON GANADORES. Han recorrido un camino de dos meses en donde recibieron capacitación de especialistas en su materia, trabajaron en la producción de la idea y del video,  acompañados por un adulto lograron superar en algunos casos, obstaculos complejos, por eso nosotros decimos que Todos son ganadores, ya que al entregar el video, trabajaron y recorrieron un camino que les suma, más allá de si llegan a la final.

El esfuerzo y el trabajo ¡es impresionante!

Gracias a los socios ambientales que lo hicieron posible, EDES, Cooperativa Obrera y Surlánd y al equipo de Sustentartv que trabajó junto a los chicos para animarlos a que sigan ...

Luego de un ardúo trabajo, 73 equipos inscriptos de los cuales llegaron a la final luego de una árdua selección del jurado, 5 equipos de cada categoria.

Gracias a los jurados que dejaron horas de su tiempo para evaluar y mirar cada video  usando  los criterios  ya establecidos en las bases y condiciones.

Ellos son : 

  • Mariano Jurado coordinador del ministerio de medio ambiente y desarrollo sostenible de la Nación.
  • Regina Ranieri Ing especialista en Energías Renovables
  • Nicolás Brown: Ingeniero Industrial, Master en energías Renovables, experto especialista en energía orientado a la generación de energías renovables.
  • Laura  Dominguez Relacionista Institucional y Vocera de Prensa de la Empresa Distribuidora de Energía Sur S.A.
  • Julia Di Blasio- Cultura y Acción Comunitaria de la Cooperativa Obrera.
  • Leonardo Valente -CTO innovación y tecnologia .
  • Gabriela Valle Rebellato  Comunicacion y diseño.
  • Candela Nassi- Área de Residuos de Ministerio de Ambiente de Nación

Los equipos FINALISTAS son

- Categoría 1 De 10 a 14 años


  • Eco generación de Puerto Madryn
  • Todavía Sirve de Ensenada
  • Biocept de Casbas, Guaminí
  • Ecohéroes de Chaco
  • Un Planeta de Bahía Blanca

Entrá a votarlos: https://www.facebook.com/watch/1596875023885780/654254695202850

Categoría 2 de 15 a 19 años


  • Smart Bahía de Bahía Blanca
  • Energente de Ingeniero White
  • La niña del Mar de Pilar
  • Meraki de Jujuy
  • Eco2Suero de Tala, Entre Ríos

Entrá a votarlos: https://www.facebook.com/watch/1596875023885780/343388697015541

¿Cómo sigue?

  • El tiempo de votación será desde el momento en que se publiquen los vídeos, del 7 de Septiembre hasta el 23 de Septiembre a las 11hs.
  • Necesitan de los votos para ganar!!
 Los distintos grupos seleccionados, competirán en Facebook de Sustentartv, con el vídeo que hicieron, quien más tiempo de reproducciones y likes , conjuntamente  tenga al  23 de Septiembre a las 11 hs,  ganará el premio.

Se publicará el ganador el 24 de Septiembre, en el transcurso del día y se notificará al equipo ganador.

Leer: Bases y condiciones

GRACIAS A TODOS LOS EQUIPOS QUE PARTICIPARON

CATEGORÍA 1 (De 10 a 14 años)

Friends
Todavía sirve
Equipo Chasicó
BioCEPT
#UnPlaneta
CJ
Ecohéroes
Maguca
Eco generación
Equipo verde

Proyecto el Camino verde

Perfecto dúo 
Ecoamigas
Equipo solar


CATEGORÍA 2 (De 15 a 19 años)

La niña del mar
Auquinco
Ecotech
Composteros
Pacha green
Eco-Rincon para las pimpo
TecnoFIN
Modo Compost
Futuro Hoy
OperationGreen
Los energéticos de la 2701
ECOVIDA
UGAP
x + verde
Ecolocas
Energente
Personas renovables
DSAR
Smart Bahia
Los Vilelas
Team EcoCiencia
Arreciclar
Cielo y Tierra
Ecogiuca
Guardianes Ambientales
Equipo Rojo
MERAKI
Clean Space
Visión a futuro verde
Futuro Sustentable
ECO3A
Team Goró
ECO2SUERO
GOLDEN KNESS
Ecociencia



Compartir en redes sociales